Словарь / Голосарий

C F W Д П Т Х

CMS — Content Management System

CMS — это аббревиатура, которая расшифровывается как система управления контентом (Content Management System) на английском. Это программное обеспечение, которое позволяет управлять и организовывать контент на веб-сайте. CMS предоставляет удобный интерфейс, который позволяет пользователям без специальных знаний веб-разработки легко добавлять, редактировать и удалять контент на своем сайте. CMS позволяет управлять различными типами контента, такими как тексты,…

FTP — File Transfer Protocol

FTP (от англ. File Transfer Protocol) – это протокол передачи данных. Благодаря ему вы можете загружать и копировать файлы на сервере, управлять правами доступа и выполнять многое другое. Для работы с FTP мы рекомендуем использовать программы FileZilla или Total Commander.

WordPress

WordPress — это бесплатная и открытая система управления контентом (CMS), которая позволяет создавать и управлять веб-сайтами и блогами. Создана на языке программирования PHP и работает с базой данных MySQL. WordPress является одной из самых популярных платформ для создания и управления веб-сайтами благодаря своей простоте использования, гибкости и богатым функциональным возможностям. Он обладает расширяемой структурой, которая…

Домен (доменное имя), Domains

Домен (доменное имя, доменный адрес) — это, простыми словами, «название» сайта. Понятия «домен» и «сайт» часто путают, но это не одно и то же. Сайт — это веб-страницы, которые отображаются в интернете, т. е. контент. А домен сайта — это его уникальный «адрес». Если у вашего сайта не будет домена, пользователи просто не найдут к нему дорогу и не увидят содержимое. Из чего состоит доменное имя? Все домены устроены…

Плагин / Plugin для WordPress

Плагин (Plugin) для WordPress — это дополнительное программное обеспечение, которое можно добавить к установленной системе управления контентом WordPress для расширения ее функциональности и добавления новых возможностей. Плагин может быть создан разработчиками и поделен с другими пользователями WordPress, либо может быть приобретен у сторонних поставщиков плагинов. Плагины могут добавлять функции для управления внешним видом сайта, оптимизировать…

Темы (шаблоны) для WordPress / WordPress themes

Темы или шаблоны для WordPress — это набор файлов, которые определяют внешний вид и стиль вашего веб-сайта, построенного на платформе WordPress. Они используются для определения макета, цветовой схемы, типографии, расположения элементов и других аспектов дизайна вашего сайта. Темы позволяют вам легко изменять внешний вид своего веб-сайта, просто активируя и настраивая различные темы, не требуя значительных…

Хостинг, Hosting

Хостинг — это серверная площадка, на которой размещаются сайты, онлайн-сервисы и другие веб-ресурсы. Серверы хостинга по функциям напоминают обычные пользовательские компьютеры, только гораздо более мощные и выносливые в плане нагрузок. Хостинг — площадки похожи на дома для сайтов. Они также могут быть разных видов, размеров и сильно различаться по «удобствам». Однако, в отличие от человека,…